Разделы


пятница, 23 мая 2014 г.

Софа Ландвер: "Первый дом на Родине" – в Негеве

Фото: министерство алии и абсорбции
Министр алии и абсорбции Софа Ландвер (НДИ) посетила вчера три киббуца в районе Рамат – ха – Негев по приглашению председателя районного совета  Шмуэля Рифмана. По ее словам, целью поездки была поддержка новых репатриантов, проживающих в этих киббуцах и рассмотрение возможностей создания инфраструктуры для приёма ещё 18 семей, которые планируют репатриироваться в Израиль в рамках проекта "Первый дом на Родине" в течение ближайшего года.

"Речь идёт о ремонте и строительстве временных жилых комплексов (домики на земле типа "каравилл") в киббуцах Ревевим, Ратамим и Машабей Саде. В киббуце Машабей Саде я встретилась с 16 молодыми семьями, которые находятся здесь от 4 дней до 11 месяцев. Большинство из них – семьи с маленькими детьми, приехавшие из разных городов Украины. Несколько семей прибыли из Аргентины, Новой Зеландии и ЮАР", - отметила министр.

По убеждению Софы Ландвер, у этого проекта есть большие преимущества: репатрианты отметили доброжелательную, семейную обстановку в киббуце, языковую среду (иврит) и спокойные условия проживания для детей.

Министр также указала, что практически все репатрианты работают в киббуцах и выразили желание продолжать жить здесь и дальше. Хотя это в большинстве случаев невозможно, через год – полтора большинство семей выйдут в "свободное плавание", желание их остаться в киббуцах говорит само за себя.

"Необходимость способствовать дальнейшему развитию и заселению всего района Негева - это национальная задача. Я уверена, что конкретный вклад нашего министерства в решение этой задачи осуществляется, и будет осуществляться посредством поощрения молодых семей: новых репатриантов и вернувшихся израильтян начать строить свою жизнь здесь", - подчеркнула Софа Ландвер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий