Разделы


пятница, 21 февраля 2014 г.

"ХИХАньки & ХАХАньки" Елены Воробей

Фото: Михаил Фейгин
Как собрать в одном концерте Аллу Пугачеву, Ирину Аллегрову, Лайму Вайкулу, Леди Гага, Жанну Агузарову, Максима Галкина и еще десяток звезд российской эстрады? Задача не из простых, учитывая не только плотный, несовпадающий график звезд, но и их несмешиваемость друг с другом, подобно тому, как не смешиваются вода и масло. Но если применить смекалку, то неразрешимых задач не остается! Как?.. Как! Вы еще не догадались?!... Разумеется, если все перечисленные персонажи представлены одним безупречным пародистом, а именно Еленой Воробей! Одна из самых ярких пародисток России, киноактриса, талантливая певица, телевизионная ведущая, автор собственных номеров – Елена Воробей с совершенно новой программой в Израиле в апреле!

Подобно другому воробушку, Эдит Пиаф – собственно, сценический псевдоним актрисы – "Воробей"– и появился после выступления Елены в образе Эдит Пиаф – и эта хрупкая девчушка с детства обладала бойцовским характером. Иначе не выстоишь на этом брутальном поприще - ведь пародист в основном мужская профессия. Нужно быть очень смелым и уверенным в себе человеком, чтобы выходить на сцену и смешить людей.


 Может быть поэтому звезды легли так, что Елена Яковлевна Лебенбаум явилась миру не где-нибудь, а именно в городе-герое Брест? "Хулиганистая крепостная девчонка" - так сама актриса говорит о своем детстве. Первую пародию она сделала еще в школе – естественно, на учителей. После 8-го класса Елена, мечтавшая стать клоуном, по настоянию родителей, хотевших, чтобы она стала учительницей музыки, поступила в музыкальное училище. Но страсть к актерству оказалась сильнее музыки, и в 1988 году Елена поступила в ЛГИТМиК на курс Исаака Романовича Штокбанта. Еще в студенчестве она начала работать в театре "Буфф", но найти свой жанр было непросто – хотелось быть и актрисой, и певицей, и клоуном, что естественно подвело тогдашнего воробышка к жанру-синтезу, к пародии. В 1993 году на Всероссийском конкурсе "Ялта – Москва – транзит" Елена Воробей появилась в школьной форме, с косичками и бутербродом в руке и стала обладательницей Гран-при, специального приза Первого канала российского ТВ, с чем она и поехала на фестиваль в Сан-Ремо.
Найденный образ не приклеился мертвой маской к исполнительнице. Ее персонажи многолики, фееричны, не похожи один на другой и именно поэтому на концертах всегда кажется, что на сцене   не одна-единственная артистка во многих лицах, а целый театр. Что на сей раз справедливо – Елена Воробей приезжает в Израиль со своим театром пародий "Comedy Dance Show".

Эта актриса не любит, когда делают акцент исключительно на пародийной составляющей ее выступлений. На часто задаваемый вопрос "как знаменитости, прототипы пародий, относятся к своим персонажам", Елена Воробей отвечает, что, во-первых, у всех коллег по цеху все в порядке с чувством юмора, а во-вторых, четко и недвусмысленно дает понять, что ее жанр – многослойный, содержащий разнообразные эстрадные формы, среди которых и клоунада, и стенд-ап, и музыка и танцы. Сама она считает, что именно в этой мультижанровости, где персонажи и стили сменяют друг друга, словно в калейдоскопе, и состоит уникальность и ее дарования и ее основанного на юморе красочного шоу. "Я люблю своих персонажей – говорит актриса. - Мне приятно, что меня цитируют, разбирая номер на фразы. Так пародийные номера обретают новую жизнь".

Первый канал российского ТВ после выхода нового телешоу "Повтори" - пародий на таких телезвезд как Ирада Зейналова и Роза Сябитова, а также на легендарную актрису Фаину  Раневскую, на певицу Патрисию Каас и других, назвал ее "Бесподобной клоунессой". Роликами с этими пародиями полон интернет. Но точно так же, как вкус даже отлично сфотографированного блюда сложно ощутить всеми рецепторами и органами чувств, так же и самый качественный ролик не заменит живого выступления, когда эманации юмора и сумасшедшая энергетика актрисы ниагарским водопадом обрушиваются со сцены, заполняют зал, словно пенящееся шампанское и наполняют зрителя  искрящейся радостью соприкосновения с чистым высшей пробы весельем!

Гастроли Елены Воробей в Израиле в ближайшем апреле пройдут в сопровождении ее театра "Comedy Dance Show".

7 апреля, Ашкелон, "Центр конгрессов", 20:00
8 апреля, Ашдод, "Матнас Дюна", 20:00
9 апреля, Беэр-Шева, "Гейхал ха-Тарбут", 20:00
10 апреля, Нетания, "Гейхал ха-Тарбут", 20:00
11 апреля, Кирьят-Моцкин, "Гейхал ха-Театрон", 20:00
12 апреля, Тель-Авив, "Бейт ха-Хаяль", 20:30

Организатор гастролей - Марат Лис, руководитель компании "Cruise International"

Комментариев нет:

Отправить комментарий