Разделы


вторник, 17 сентября 2013 г.

Владимир Фридман – 30 лет на сцене

Имя Владимира Фридмана в Израиле знакомо очень многим. И не только среди выходцев из СНГ. Владимир в стране более 20 лет. Он много снимается в кино и на телевидении, став одним из самых востребованных артистов в стране, играет в театре. Владимир Фридман перевоплощается то в героев, то в злодеев. Но он давно занимает собственную нишу в израильском искусстве. Обычно говорят: «Это тот, который играл...» Здесь все наоборот: «Это тот, кого играл Фридман». Немногие актеры могут похвастать такой репутацией.

Он  гастролирует по городам Израиля, постоянно получает приглашения из разных стран, от Торонто до Сиднея. Зрители любят его, и ждут!

30 лет на сцене. Этой дате посвящена сольная юбилейная программа Владимира Фридмана, которую он предлагает израильской русскоязычной публике в октябре-ноябре. Как и положено настоящему Артисту, Фридман решил отметить этот юбилей с любимой публикой, чтобы вместе вспомнить, посмеяться, помечтать, а где-то и всплакнуть. Ведь у нас с ним общая биография, общее прошлое. Он всегда современен и всегда чувствует, как антенна то, что чувствуем мы. Вы услышите самые лучшие, самые любимые песни. Кроме них подготовлены новые песни и истории, которыми так богата жизнь бывшего советского, а ныне израильского актёра, который живёт и работает в нашей удивительной стране. Фридман умеет удивлять. Его программы - это всегда живой диалог со зрителями - искренний, честный.


Владимир закончил ГИТИС (курс народной артистки СССР Элины  Быстрицкой), получил профессию "актер театра и кино" в 1983 году, и в октябре того же года впервые сыграл на профессиональной сцене. Именно поэтому серию своих юбилейных концертов он начинает именно в октябре - ровно спустя 30 лет!

Так что, как говорит  Фридман, всё по-честному! После окончания института восемь лет играл серьёзные роли в репертуарном театре. Лучшей считает последнюю -  роль в спектакле Славомира Мрожека "Эмигранты", за которую в 1990 году был удостоен звания «Лауреат премии Ленинского Комсомола». Правда, как шутит он сам, вся премия ушла на отправку багажа в Израиль, чтобы воплотить сценический образ в жизнь.

В Израиль Владимир приехал 1 апреля 1991 года. После 11 месяцев «лёгкой абсорбции», был принят на работу мусорщиком при муниципалитете (очень престижная работа по тем временам), но был изгнан после первого дня работы с жёсткой формулировкой: «профнепригоден»! С тех пор он живёт по принципу: «Не умеешь - не берись!». Наконец была получена первая театральная роль на иврите! А дальше одна роль принесла другую, и всё стало на свои места. На сцене он действительно «профпригоден»!  За это время сыграно более 20 театральных ролей, Владимир снялся более чем в 50-ти кино и телефильмах, многие из которых неоднократно получали высшую награду национального кинематографа – израильского "Оскара" и награждались на престижных международных кинофестивалях.

В 2004 году был удостоен звания «Человек года» за вклад в развитие израильского театра и кино, в 2006 году получил высшую награду Израильской театральной академии «Актёр года» за роль в спектакле «Аль а сафсаль». И всё же свой профессиональный юбилей Фридман решил отметить на русском языке серией больших, сольных концертов в 2-х отделениях.

На  вопрос, кем ощущает  себя Владимир Фридман - актером, музыкантом или исполнителем, он уверенно отвечает: «Я ощущаю себя Владимиром Фридманом, который родился в СССР, а сегодня живёт в Израиле, по профессии – актёр. Я не певец, я не автор-исполнитель. Для меня, как для актера, интересна прежде всего история. Поэтому, отбирая стихотворение или готовую песню, я, прежде всего, ищу в ней сюжет. И исполняю ее как актер, который играет роль. То есть, я актер, который поет.

Это еще один жанр, еще  одна возможность поделиться тем, что  тебя волнует или смешит. А гитара позволяет очень быстро и доходчиво донести свою мысль до зрителя. В хорошей песне за три минуты можно рассказать то, что иногда не помещается в целый спектакль. Здесь я сам себе режиссёр.

 В программе, которую  я готовлю, будет много новых  песен и историй из жизни,  которыми я впервые поделюсь со зрителями. Жизнь сама мне преподносит огромное количество удивительных встреч. Истории, которыми я делюсь в моих программах всегда реальные, потому что жизнь - самый лучший драматург и режиссёр.  Я очень рад ещё и тому, что диски с песнями в моём исполнении звучат во многих домах моих любимых зрителей не только в Израиле, а везде, где я бываю с концертами – и в Америке, и в Канаде, и в России, и в Германии, и даже в Австралии! Девяносто процентов моей жизни составляет работа на иврите в театре и в кино, поэтому каждый раз, когда есть возможность петь по-русски, я радуюсь втройне и волнуюсь втройне, честное слово!».

Юбилейные концерты Владимира Фридмана пройдут:

12 октября, в субботу, в 20.00, в Нагарии («Гейхаль а-тарбут»);

13 октября,в воскресенье, в 20.00, в Ор-Акиве («Гейхаль а-тарбут»);

15 октября, во вторник,  в 20.00, в Ришон ле-Ционе («Гейхаль Меир ле-тарбут»);

17 октября, в четверг,  в 20.00, в Реховоте (Зал «Мофет»);

19 октября, в субботу,  в 20.00, в Нетании (Зал «Бейт-Йоханан»);

22 октября, во вторник,  в 20.00, в Тель-Авиве (Тель-авивский музей, зал «Азия»);

23 октября, в среду,  в 20.00, в Араде (Кинотеатр «Орон»);

24 октября, в четверг, в 20.00, в Хайфе (Зал «Раппопорт»);

26 октября, в субботу,  в 20.00, в Беэр-Шеве («Консерватория»);

29 октября, во вторник,  в 20.00, в Петах-Тикве (Зал «Шарет»);

30 октября, в среду,  в 20.00, в Иерусалиме (Театр «Павильон»).

31 октября, в четверг в 20.00, в Ашкелоне (Матнас «Вольденберг»).

19 ноября, во вторник, в 20.00-в Хайфе (Зал «Бейт Наглер»).

Продолжительность 2 часа, 20 минут с антрактом.

Фото: PR

Комментариев нет:

Отправить комментарий