Разделы


пятница, 21 июня 2013 г.

Эли Бронштейн: «Димона на подъеме»

Мэр Димоны Эли Бронштейн родился в украинском городе Черновцы в 1956 году. В 1972  репатриировался в Израиль. Уже через год призвался в ЦАХАЛ, принимал участие в Войне Судного дня, был ранен. Параллельно с резервистской службой в ЦАХАЛе окончил медицинский факультет Еврейского университета в Иерусалиме по специальности фармакология. В 1978 году по окончании офицерских курсов был назначен начальником системы складов медицинского снабжения ЦАХАЛа и вплоть до демобилизации в 1989 году в звании майора занимал целый ряд важных командных постов. Во время Первой ливанской войны был начальником армейского госпиталя, а впоследствии – командиром подразделения медицинского снабжения Южного округа ЦАХАЛа.

После демобилизации Эли Бронштейн 10 лет занимался частным бизнесом в сфере фармакологии и медицинского оборудования. С 1995 по 2000 год он был представителем компании «Сименс» на Ближнем Востоке.

Свою политическую деятельность будущий мэр Димоны начинал еще в «Херуте». В 2000 году Эли Бронштейн  вступил в партию «Наш дом Израиль» (с Авигдором Либерманом он был знаком еще со времен учебы в Еврейском университете), и уже через год возглавил отделение НДИ в Димоне. После муниципальных выборов в 2003 году Эли Бронштейн стал вице-мэром и занимал этот пост непрерывно вплоть до января 2013 года, когда занял пост мэра города.

Взять интервью у Эли Бронштейна даже по телефону оказалось делом непростым: он постоянно в работе. Свободного времени у него практически нет. Наконец, удалось «поймать» его в тот момент, когда он колесил по городу. Бронштейн пошутил: «Когда я в машине, могу говорить, петь и даже танцевать».

- Эли, каковы основные проблемы и задачи, стоящие сейчас перед Димоной?

- Одна из главных проблем заключается в том, что Минфин намерен лишить молодые супружеские пары субсидии на покупку жилья в городах развития. С того момента, как пару лет назад был принят закон, помогающий молодым семьям обзавестись квартирой и параллельно способствующий заселению периферии, мы построили в Димоне 1981 единицу жилья. Надо сказать, что раньше здесь строили только коттеджи и виллы. Именно с проектом привлечения в город молодых пар связано начало возведения многоэтажных домов. А теперь нам всё хотят «обрубить»...

- Город расширяется и возникла необходимость в «высотном» строительстве?

- Конечно! Важно, чтобы город развивался, чтобы к нам переезжали благодаря тому, что в Димоне жилье дешевле. Нельзя забывать, что армия переносит свои базы на юг. Необходимо поощрять покупку офицерами и сверхсрочниками жилья на периферии. То же касается и демобилизованных солдат срочной службы. Мы разработали долговременную программу застройки, которая предусматривает строительство 5200 домов, из них около 1000 – виллы и коттеджи, остальные - многоэтажки. Периферия приближается к центру страны – очень скоро из Димоны до Тель-Авива можно будет доехать на поезде практически за час! Это еще один стимул для молодежи приобретать квартиры в нашем городе.

- Разница в ценах на жилье между центром и югом – достаточный стимул?

- Да, конечно. Квартиру, которая в Тель-Авиве стоит 1,5 -2 миллиона шекелей, в Димоне можно купить за 700 тысяч шекелей. Сейчас можно взять ипотечную ссуду – 300 тысяч шекелей, получить от государства дотацию 100 тысяч – и купить хорошую квартиру! Ежемесячный возврат по «машканте» составит 2,5 тысячи, а не астрономическую сумму, которую приходится выплачивать тем, кто приобретает жилье в центре страны. Поэтому нас так беспокоят планы Министерства финансов, которые могут причинить тяжелый ущерб периферии.

Еще одна проблема, над которой мы «бьемся» уже много лет, – это изменение муниципальных границ. Вблизи Димоны расположены крупные химические предприятия, на которых работают, в основном, жители нашего города, получая все полагающееся им обслуживание – детские сады и т.д., но земельный налог («арнону») эти фабрики платят не муниципалитету Димоны, а региональному совету Тамар. Крайне несправедливо. В Димоне живет 40 тысяч человек, а в региональном совете Тамар – всего 1200! Между прочим, Авигдор Либерман поднял эту тему еще в 1999 году. Но до сих пор, по большей части из-за сопротивления МВД, создававшего различные комиссии, но не выполнявшего их рекомендации, проблема не решена. Когда мы начинали борьбу за изменение муниципальных границ, территория Димоны составляла 35 тысяч дунамов. Сейчас город разросся до 155 тысяч дунамов. С огромным трудом удалось добиться, чтобы Центр ядерных исследований был административно причислен к Димоне и платил налоги в городскую казну. Мы предлагаем условно объединить все окрестные города, жители которых работают на химических предприятиях, включая Димону, Арад, Иерухам, и разделить налоговые поступления пропорционально между ними. Между прочим, Димона была основана в 1955 году как «спальный вагон» для работников промышленных предприятий Мертвого моря.

- Но в Димоне тоже начинает развиваться промышленность?

- Да, совсем недавно мы получили разрешение на создание промышленной зоны площадью 1800 дунамов. Правительство поощряет крупные предприятия перебазироваться к нам, финансируя перенос производства и предоставляя налоговые льготы. И когда мы начнем получать с этих фабрик и заводов земельный налог, будем делиться и с Иерухамом, жители которого также будут работать на этих предприятиях. Я хочу, чтобы процветала не только Димона, но и населенные пункты, расположенные в нашем регионе.

- Как в Димоне обстоят дела с трудовой занятостью?

- Проблема безработицы ощущается у нас более остро, чем в крупных городах, поэтому мы очень рассчитываем на новую промзону, которая обеспечит горожанам 5 тысяч новых рабочих мест.

- Вокруг Димоны расположены бедуинские поселки. Каким образом это отражается на городе?

- Одна из самых серьезных проблем всего юга Израиля – захват земель и незаконное строительство. Простой пример: в свое время мы собирались построить огромный индустриальный центр, обслуживающий военную промышленность, но бедуины отказались освобождать землю, ссылаясь на «купчие» времен Османской империи, которые государством не признаются. Но сделать с ними никто ничего не смог. И центр построен не был. Сейчас государство пытается урегулировать вопрос с правами на землевладение, разработана целая программа, но она не слишком удачна. К сожалению, эта программа фактически узаконивает захват земель. Сейчас в Негеве насчитывается примерно 80-100 тысяч незаконных построек и 250 тысяч незаконных «пристроек». Легализуя часть из них, государство поощряет продолжение  практики незаконного захвата земель. Тем временем в Димоне ты не можешь застроить без разрешения соответствующих инстанций ни одного квадратного метра. Сразу присылают фотографии  аэросъемки и письмо из МВД: на вашей территории имеется незаконная пристройка, принимайте меры. Я посылаю на место инженеров, они составляют отчет, горожане подают в инстанции новый план постройки – все по закону. А бедуинам, получается, можно всё. И никто им слова не говорит. В потенциале это очень серьезная угроза.

Еще один пример: когда мы представили новый план застройки, Земельное управление потребовало с нас деньги за участки под строительство. Я провел проверку, и выяснилось: в бедуинских городах и поселках участки получают бесплатно! В Ароэре, Раате, Сегев-Шаломе они государству за землю ни платят! И я сказал: копейки не дам. Если бедуины не платят, я тоже не буду платить. И у нас в городе, приобретая участки по тендеру, теперь платят только за прокладку инфраструктур (речь, естественно, не идет о подрядчиках).

Кроме того, бедуины, проживающие вокруг города, все обслуживание получают у нас. Они посещают наши поликлиники, хотят учиться в городских школах, приезжают на детские площадки. Но при этом не платят в городскую казну ни агоры! Их обслуживают за счет жителей города, которые платят «арнону». В городе 40 тысяч жителей, а вокруг Димоны – 120 тысяч бедуинов. Вот и посчитайте сами...

- Оказывают ли бедуины влияние на криминогенную обстановку, есть ли проблема с преступностью?

- Как и в Беэр-Шеве, существуют попытки вымогательства у владельцев бизнесов. Полиция с этим борется, но проблема до сих пор полностью не решена. Но самое главное – это сочетание демографической угрозы с радикализацией бедуинов. В треугольнике Беэр-Шева – Димона – Арад образуется анклав, который отрезает друг от друга эти города и устремлен в сторону Хеврона. У бедуинов традиционно высокая рождаемость, многие из них привозят жен из крупных городов ПА - Хеврона и Газы. На последних муниципальных выборах практически во всех бедуинских городах и поселках победило «Исламское движение Израиля». Оно враждебно настроено по отношению к еврейскому государству и работает по схеме ХАМАСа.

- Есть ли в Димоне проблема с нелегалами?

- Была. 24 часа. К нам привезли целый автобус то ли суданцев, то ли эритрейцев. Я сказал: они здесь не останутся. Мне их негде поселить, у меня нет бюджета, чтобы обеспечить им необходимый уровень жизни. Не представляете, какое на меня оказывалось давление, в чем меня только не обвиняли. Но больше в Димону автобусы с инфильтрантами не приходили.

- Каковы главные достижения за последние годы?

- Мы стараемся вывести город на качественно новый уровень. И, в первую очередь,  особое внимание уделяем системе образования. В этом году у нас средний показатель сдачи экзаменов на получение аттестата зрелости – 88%. И мы не собираемся останавливаться. Мы поставили цель дойти до 100%. Для сравнения: в среднем по Израилю этот показатель составляет 51%. Димона на третьем месте после Шоама и Раананы. Но мы будем первыми.

- Как вам удалось добиться столь высоких результатов?

- Мы очень интенсивно работаем с учениками. И мы не разделяем их, не переводим тех, кто учится хуже, в отдельные школы, а стараемся «подтянуть» отстающих. Если надо, учитель остается после уроков и работает с теми, кому нужна помощь, получая за это зарплату. Мы делаем все возможное, чтобы дать школьникам самое лучшее образование. В Димоне есть два студенческих городка. Каждый из проживающих там ста студентов 5 часов в неделю занимается со школьниками, которым требуется помощь.

На данный момент в школах введена специальная программа обучения на очень высоком уровне, в рамках которой  обеспечивается профессиональная ориентация по четырем направлениям. Первое – медицина. Старшеклассники получают подготовку в качестве парамедиков. Это армейский курс и преподают там инструкторы из ЦАХАЛа. В этих классах введено углубленное изучение химии, математики и физики. Раз в неделю они проходят стажировку в больнице. Все они по завершении обучения получают аттестат зрелости – «багрут», и большая часть призывается в армию, в медицинские войска. Второе направление – обучение техническим специальностям в сфере обслуживания летательных средств ВВС. Школьники изучают соответствующие предметы и параллельно проходят практику в ангарах военно-воздушных сил ЦАХАЛа. Третье направление – компьютеры. Уже в школе дети готовятся стать программистами. И четвертое – это курс будущих командиров. Изучение всех дисциплин на очень высоком уровне, уроки лидерства. Как и предыдущие направления, естественно, в сотрудничестве с армией. Треть всех школьников задействована в этих специальных программах. В ближайших планах – открыть в каждой школе по два музыкальных класса, в которых будут изучать театральное искусство. Кстати, в Димоне открыты два театра – на иврите и русскоязычный. Наш театр сотрудничает с тель-авивским, вместе скоро едут на гастроли в США.

- Проезжая по Димоне, я вижу много новых участков кругового движения – площадей. Как следует из статистических данных, ситуация с аварийностью в городе улучшилась. Между этими двумя вещами есть связь?

- В 2003 году, когда Авигдор Либерман был министром транспорта, он предложил внедрить в Димоне пилотный проект по перестройке движения на внутригородских дорогах. Движение спланировано таким образом, чтобы свести вероятность ДТП к минимуму. Площади - участки кругового движения, которых сейчас в городе ровно 60, - один из компонентов данного проекта. И он себя оправдал. За 9 лет в Димоне не было ни одной аварии со смертельным исходом!

- Министры от НДИ вам помогают?

- Мы работаем в тесной координации. К примеру, в Димоне при помощи Ицхака Ароновича реализованы два проекта министерства внутренней безопасности: «Город без насилия» и «Городская полиция». Благодаря ним уровень личной безопасности горожан существенно повысился. Ведется патрулирование, установлено более 100 камер слежения. Делается все, чтобы было меньше вандализма в городских парках, чтобы снизить уровень имущественных правонарушений, чтобы людям было спокойнее жить, чтобы наши старики могли гулять, ничего не опасаясь, чтобы обеспечивалась безопасность детей, возвращающихся из школы. И это дает свои результаты. К примеру, по данным полиции, на 76% меньше стало случаев воровства.

Каждый из министров помогает, чем может, в своей сфере. Например, в бытность Узи Ландау министром энергетики в Димоне начали успешно внедряться проекты в области использования солнечной энергии, энергии ветра. У нас работают 10 научно-исследовательских станций, которые разрабатывают новые технологии производства экологически чистой энергии.

- Поделитесь, пожалуйста,  планами на будущее. Что еще вы собираетесь сделать?

- В первую очередь, мы планируем улучшить качество медицинского обслуживания. Раньше в Димоне было несколько поликлиник больничных касс, которые работали полдня, да еще и не слишком регулярно. Наши жители не получали нормального медицинского обслуживания, хотя налог на здравоохранение они платят точно так же, как жители Иерусалима или Тель-Авива. И мы решили изменить ситуацию. Сначала был открыт центр неотложной медицинской помощи. 10 точек диализа, 7 реанимационных коек, 2 операционных. Теперь открыт филиал больничной кассы, в котором принимают 35 врачей–специалистов. Больница «Асута» предоставила прибор магнитно-резонансной томографии. Мы хотим построить второй этаж, открыть амбулаторию, еще 2 отделения, добавить 10 коек диализа, чтобы предоставлять обслуживание тем, кто приезжает на Мертвое море. А вообще мы собираемся открыть полноценную больницу, которая будет обслуживать жителей Димоны.

Помимо этого, мы начинаем развивать туризм в городе. Сейчас создаем искусственное озеро, вокруг которого будет разбит парк. Кроме того, мы планируем построить циммеры, чтобы люди приезжали к нам на отдых. Мы готовимся к открытию «Кантри-клаба» с открытыми и крытыми бассейнами с подогревом воды. Сделаем все, чтобы повысить качество жизни. Для ветеранов Второй мировой войны и инвалидов ЦАХАЛа  посещение бассейна будет бесплатным. Кстати, мы постоянно организуем поездки на Мертовое море для ветеранов и уцелевших в Холокосте. Они  столько пережили, что мы обязаны сделать их жить лучше, насколько это в наших силах. Мы открыли компьютерные курсы, интернет-клубы для пенсионеров, фактически открыли им новый мир. Теперь они могут получать информацию по интересам из всемирной сети, связаться с внуками в Тель-Авиве по «Скайпу», с одноклассниками... 

Еще один важный и перспективный проект – создание в Димоне своеобразной «Силиконовой долины». Речь идет о масштабной программе, у истоков которой стоят глава НДИ Авигдор Либерман и депутат Кнессета Роберт Илатов, возглавляющий парламентское лобби высоких технологий. Этому проекту мы придаем очень большое значение. Планируется открытие в Димоне университетского филиала, при котором будет действовать школа-интернат с технологическим уклоном.

В общем, Димона - на подъеме.

- Эли, большое спасибо за это интервью! Желаю вам реализовать все задуманное и руководить городом еще много лет!

Михаил Фейгин, Beer7.Net
Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий