Разделы


вторник, 9 апреля 2013 г.

Добрые песни детства. Путешествие в местечко продолжается


В мае израильских зрителей ждет большой и приятный сюрприз. В Израиль приезжает любимец публики, заслуженный артист России Ефим Александров, с новой программой "Мелодии еврейского местечка. Путешествие продолжается".

В девяти городах в его исполнении прозвучат традиционные, но вечно юные еврейские песни на идише, и так называемые "еврейские" песни на русском языке, созданные выходцами из еврейских местечек, которых судьба разметала по свету в начале XX века. Наших зрителей ждет удивительный музыкальный спектакль – трогательное путешествие на стареньком паровозике памяти по городам и местечкам, встреча с историей, трепетно хранящей традиции и образы прошлого.


Еврейские местечки можно считать одним из чудес света. Это удивительные миры, разбросанные когда-то по просторам Восточной Европы и России, оставшиеся в том прошлом, которое переплело между собой счастье, страх, любовь, надежду, нищету, гордость, отчаяние и музыку. Музыку, которая лилась из кларнетов клейзмеров и струилась из-под пальцев скрипачей на свадьбах. Эти песни пели мамы своим младенцам, а те через годы, склонившись вечерами над своими малышами, уже сами пели песни своих мам. Уже который век так вращается колесо еврейской истории, подчиняясь ритму языка идиш и мелодиям, которые стали вечными, распространившись по всему миру и объединив сердца людей, уже независимо от национальности.

Уникальный культурологический музыкальный  проект Ефима Александрова "Мелодии еврейского местечка" впервые увидел свет в 2001 году под патронатом Международного благотворительного фонда Юрия Башмета при поддержке Федерации еврейских общин России. На сегодняшний день, по единодушным отзывам российской и мировой прессы, "Песни еврейского местечка" не имеют аналогов в мире среди музыкальных проектов на идише.

По многочисленным просьбам Ефим Александров значительно расширил временные и географические рамки своего "еврейского местечка". Его новая программа "Мелодии еврейского местечка. Путешествие продолжается" представляет собой музыкальное путешествие не только по старинным еврейским местечкам, но и по "еврейским" городам, в которые после отмены черты оседлости разъехались бывшие жители местечек. Вместе с нехитрым скарбом и большой надеждой в Новый и Старый свет они привезли еврейский юмор, во все века помогавший народу преодолевать невзгоды, и еврейскую песню, всегда остававшуюся частицей еврейской души. И где бы сегодня не жили евреи, как бы далеко не забросила их судьба, в их сердцах всегда будет жить легкая грусть по тем временам, когда все радости и невзгоды переживались вместе, а родители были молодыми.

В репертуар новой программы  Ефима Александрова вошли и уже  полюбившиеся зрителям песни на идише  из множества знакомых широкой публике  программ проекта "Песни еврейского местечка, и новые песни, сочиненные на русском языке теми, кого жизнь разбросала по свету, но в ком жила историческая память и пела душа еврейского местечка. В красочном театрализованном представлении новыми красками заиграют с детства знакомые "Семь сорок", "История каховского раввина", "Жил на свете Хаим", "Дядя Эля", "Папиросы", "Школа Соломона Кляра" и другие любимые песни нескольких поколений.

Каждый концерт Ефима Александрова неизменно впечатляет не только величественностью  идеи и тонким художественным вкусом, отточенностью режиссуры, виртуозной оригинальностью песенных аранжировок, но и потрясающе юной энергетикой нестареющих мотивов. Это новое красочное зрелище наполнено исполняемыми принципиально "вживую" еврейскими песнями всех времен и не менее трогательным общением знаменитого артиста с публикой.

Автор идеи - художественный руководитель, артист, певец и хранитель песенной традиции на идише Ефим Александров. За проект "Песни еврейского местечка" он удостоен звания Лауреата Российской национальной премии "Человек года – 2001", премии Федерации еврейских общин России "Человек года – 5764".

Телеканал "Израиль плюс", который на своей ежегодной праздничной церемонии "Золотая девятка 2005 года" провозглашает "Людей года", внесших весомый вклад в важнейшие сферы жизни израильского общества, наградил Ефима Александрова специальным призом "Золотая девятка" "За вклад во всемирную еврейскую культуру".

В 2007 году указом президента России Ефиму Александрову было присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

Новая программа Ефима Александрова "Мелодии еврейского местечка. Путешествие продолжается" – это не только встреча с любимыми c детства песнями. Это встреча со старыми друзьями, с молодостью – своей и своих родителей. Это еще одно напоминание, что как бы ни был велик это мир, каких бы ни достигли мы высот в нашей жизни, куда бы нас ни забросила судьба, у каждого на свете остаются те дорогие местечки, где нам рады, где нас помнят и ждут. Память наших сердец приводит нас к ним, и мы как бы обновляем связь с вечными живительными родниками, питающими наши души.

Вместе с Ефимом Александровым в израильских концертах примут участие московский государственный ансамбль танца "Русские сезоны" и вокальный ансамбль "Поющие на крыше".

Концерты Ефима Александрова с новой программой "Мелодии еврейского местечка. Путешествие продолжается" пройдут:

10 мая, в пятницу, в 20.00 - Беэр-Шева ("Центр сценических искусств");

11 мая, в субботу, в 20.30 - в Нетании "Гейхал ха-Тарбут");

12 мая, в воскресенье, в 20.00 - в Ашдоде ("Центр сценических искуссв");

13 мая, в понедельник, в 20.00 – в Ашкелоне ("Гейхал ха-Тарбут");

15 мая, в среду, в 20.30 – в Тель-Авиве (Зал "Бейт ха-Хаяль");

16 мая, в четверг, 20.00 - в Хайфе ("Аудиториум");

17 мая, в пятницу, в 20.00 в Кармиэле ("Гейхал ха-Тарбут");

18 мая, в субботу, в 20.00- в Нацерет-Илите (Матнас "Беркович");

19 мая, в воскресенье, в 20.00 – Иерусалиме (Зал "Жерар Бахар").

Фото предоставлено организатором гастролей  Ефима Александрова в Израиле – продюсерской компанией YM Production под руководством Марка Юрика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий