Разделы


среда, 6 февраля 2013 г.

Prix Galien вручен за разработку лекарства от гепатита


Фармакологическая исследовательская компания Janssen, разработавшая и производящая новое эффективное лекарство от гепатита С - INCIVO - получила за разработку этого лекарства престижный приз Prix Galien, ежегодно присуждаемый одной из фармацевтических компаний 15 стран-участников международного исследовательского конкурса-фонда Галена. Prix Galien - самый престижным приз в области разработки инновационных лекарств. Уже 43 года Prix Galien - эквивалент Нобелевской премии в области биофармацевтических исследований - это выражение признания исследовательским коллективам, действующим в области здравоохранения, биотехнологическим и фармацевтическим компаниям за выдающиеся разработки в области профилактики и лечения распространенных и опасных заболеваний.


Вручение этого приза компании Janssen - это признание ее технологических и научно-исследовательских достижений в разработке лекарства INCIVO. В комитет по присуждению Международной премии "Приз Галена", названного  так по имени античного медика Клавдия Галена, входят 11 экспертов, в том числе лауреаты Нобелевской премии, основатели крупнейших биотехнологических компаний и редакторы всемирно известных научных журналов. Бенгт Самуэльсон, Нобелевский лауреат, член Шведской королевской академии, так сказал об этом призе: "Prix Galien - совершенно особая премия, воздающая должные почести фармацевтике и биотехнологиям, отмечающая значительные достижения в развитии фармацевтических препаратов". Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН: "Prix Galien - правильное мероприятие в нужное время. Я благодарю Prix Galien за более здоровый мир - более безопасный и более справедливый мир". Эли Визель, Нобелевский лауреат: "Благодарю за вклад в развитие общества и стремление облегчить и вылечить"

Жюри Prix Galien выбирает ежегодно среди претендентов лучшее фармацевтическое вещество, лучший биотехнологический продукт и лучшую медицинскую технологию. Фармацевтическая компания Janssen удостаивалась этого приза уже 14 раз в разных странах.

Премию 2012 года компания Janssen получила за разработку лекарства INCIVO (телапревир) - противовирусного препарата прямого действия, предназначенного для лечения хронического гепатита С в комбинации с пегилированным интерфероном и рибавирином, использовавшимися ранее в качестве принятого стандарта лечения. Клинические исследования подтвердили эффективность и безопасность применения телапревира (INCIVO) в комбинации с пегилированным интерфероном и рибавирином у пациентов, как ранее не получавших лечения, так и тех, у кого предшествующее лечение вирусного гепатита С оказалось неэффективным.
Создание такого препарата, как телапревир – это революционное событие в клинической фармакологии. Подобные препараты создаются с периодичностью раз в 7-15 лет, на их создание тратится огромный интеллектуальный и материальный ресурс. Перспективный поиск, тесты in vitro, клинические исследования от I до IV фазы, пострегистрационные и маркетинговые исследования – все это занимает в среднем 10-15 лет. В мае 2011 года препарат INCIVO был утвержден Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США - FDA. Двумя месяцами позже Комитет по лекарственным средствам для человека (Committee for Medicinal Products for Human Use - CHMP) Европейского агентства лекарственных средств дал положительную оценку и рекомендовал регистрацию лекарства INCIVO. "Существующее сегодня лечение эффективно лишь в 50% случаев. Однако после одобрения Европейской комиссией добавление телапревира к уже существующей стандартной терапии гепатита позволило значительно повысить эффективность предоставляемой пациентам помощи" - сказал Рамон Поло, руководитель группы по научным разработкам. Последние данные подтверждают, что телаперевир позволяет добиться 80-процентного излечения больных гепатитом С.

Телапревир (INCIVO) – часть расширяющегося портфеля противоинфекционных препаратов компании Janssen, который уже состоит из инновационных лекарственных средств для лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, а теперь еще и гепатита С - препаратов, способных вывести лечение на качественно новый уровень. Вирус гепатита С - инфекционное заболевание, поражающее печень. По оценкам экспертов, в мире около 170 миллионов людей инфицировано вирусом гепатита С, и каждый год их становится больше на 3-4 миллиона. Вирусный гепатит оказывает большое влияние на жизнь пациента и на все общество в целом: в хронической форме он может привести к раку и другим тяжелым, неизлечимым болезням печени. Подобная ситуация возводит вирусный гепатит С в ранг широко распространенной и опасной для общества проблемы. Принятые ранее стандарты лечения гепатита С комбинацией пегилированного интерферона и рибавирина помогают только 50% пациентов, инфицированных вирусом гепатита. Хронический гепатит С опасен осложнениями. По данным специалистов, печеночная недостаточность, рак и цирроз печени развиваются примерно у 30 процентов пациентов. В Израиле гепатитом C инфицированы около 100.000 человек, но лишь 20 процентов из них знают об этом. С прошлого года лекарство INCIVO включено в "корзину лекарств" всех больничных касс в Израиле. Получить направление на проверку наличия вируса гепатита C можно у вашего лечащего врача.

Иллюстрации предоставлены компанией Janssen

Комментариев нет:

Отправить комментарий