Разделы


пятница, 14 сентября 2012 г.

Путешествие на машине времени: юг Хевронского нагорья и округ Ятир


Всего в 18 километрах от Беэр-Шевы и в полутора часах езды от Тель-Авива находится район, с которого, по сути, началась еврейская история Земли Израиля – юг Хевронского нагорья. Здесь пас свои стада праотец Авраам, здесь скрывался от гнева Саула будущий царь Иудеи Давид. Прошли тысячи лет – но и сейчас этот край поражает величественным спокойствием. Даже в самую жаркую погоду дышится здесь невероятно легко, а первозданная красота местной природы создает ощущение, что ты передвигаешься не на автомобиле, а на машине времени: еще один поворот шоссе – и увидишь шатры праотцев еврейского народа.

Однако люди облагородили древнюю землю. Здесь расположен крупнейший рукотворный лес страны – Ятир. В начале 60-х годов XX века иностранные специалисты пришли к выводу, что в местных условиях зеленые насаждения бесперспективны. Еврейский Национальный Фонд решил не отступать – и на краю пустыни возник лес, а в нем – пешеходные маршруты разной степени сложности, уголки для пикников, по-соседству с которыми находятся живописные руины, тысячелетние колодцы для сбора драгоценной в этих краях воды и древние винодавильни, свидетельствующие о том, насколько укоренились в этом краю традиции возделывания лозы.


Лес чередуется с виноградниками, персиковыми и вишневыми садами, миндальными рощами. Цветет черный ирис и редкое для Израиля растение – рябчик персидский. Фауна Ятира также богата, как и флора – можно встретить лис, оленей, зайцев, ястребов, сов. На смену древним царствам пришло царство грибов – любители "тихой охоты" ценят здешние грибные места. В сезон в лесу можно встретить немало жителей Беэр-Шевы и Арада, сосредоточенно вышагивающих по местным полянкам.

На границе леса находится долина Кариот – по преданию, именно отсюда родом предавший Иисуса Христа Иуда Искариот. Дальше – древняя крепость Тель-Арад, где сохранилось уникальное иудейское святилище – современник Первого храма. Когда цари Израиля начали борьбу с местными культами, жрецы ослушались приказа, не разрушив, а лишь засыпав арадский храм. В ходе раскопок археологи обнаружили рядом с алтарем два обтесанных камня высотой около метра. Одни исследователи предполагают, что это отображение скрижалей завета, другие видят в них символы женского и мужского начала.

Рядом с Тель-Арадом находится одна из самых известных виноделен Израиля – "Ятир", которой и принадлежат окрестные виноградники. Несмотря на достаточно скромные объемы производства – винодельня выпускает 150.000 бутылок в год, "Ятир" заслуженно считается флагманом израильского виноделия. Местные вина неоднократно удостаивались международных премий, а сам завод стал местом "паломничества" ценителей вина со всего мира.

По словам генерального директора Яакова Бен-Дора, Хевронское нагорье – уникальная природно-климатическая зона. Пустыня встречается здесь с горами и лесом, а сезонные и суточные перепады температур вкупе с малым количеством осадков позволяют вырастить удивительный виноград. "Конечно, и из великолепного винограда можно сделать паршивое вино, но попробуйте изготовить что-то путное из плохих ягод", – говорит он.

Секрет "Ятира" – пристальное внимание к деталям. "Мы не ищем легких путей. Покупаем самое лучшее оборудование. И посмотрите, насколько тщательно виноделы выполняют самую простую работу. Они понимают, что качество вина зависит от их труда. Мы делаем вино так, как его нужно пить – медленно и с любовью", – отмечает Яаков. Он также считает: преимущество израильтян в том, что хотя израильскому виноделию – 3.000 лет, а французскому – "всего" 500, израильтяне молоды, они не боятся экспериментировать.

Древние традиции возрождают не только на винодельне "Ятир", но и на расположенном в поселении Кармель предприятии "Эсвей Кедем". Из трав, закаленных в местных природных условиях, здесь изготавливают косметические мази и бальзамы, обладающие целебными свойствами, а также чаи, помогающие вывести из тела яды и лишние гормоны – без какой-либо промышленной химии, только силой природы, заключенной в растениях.

"Наши предки знали о целебных средствах растений и умели ими пользоваться. Еврейская медицина всегда имела и ботаническую составляющую. В наши дни спрос на природную косметику все время растет. Если растения научились бороться с паразитами, то из них можно создать средства, помогающие телу исцелить себя. Наши препараты помогают от грибков и экземы, обладают болеутоляющим действием", – рассказал представитель компании Рафи Зильберман.

Столетиями лошади были верными спутниками человека. Двадцатый век разрушил эту связь, но здесь вы сможете ее возродить. Для этого достаточно приехать на расположенную в поселке Бейт-Ятир конную ферму "Хават Тиква". Ею управляет Ариэла Бер, приехавшая в Израиль из Германии 20 лет назад, влюбившаяся в нашу страну и прошедшая гиюр.

"Занятия с лошадьми позволяет обрести навыки, необходимые в общении с людьми. Мы проводим уроки для детей, начиная с трех лет. Сейчас много говорят об использовании лошадей для реабилитации людей с физическими проблемами, но я считаю, что для любого из нас встреча с лошадью может стать средством исцеления. Ведь это животное не только бросает нам вызов, но и делает нас сильнее, лучше", – убеждена она.

Ариэла напоминает, что хотя люди научились приручать животных много тысячелетий назад, в мифологии нашлось место только для кентавров. Полулюди-полукони отражают наше стремление к гармонии, полному слиянию всадника и лошади. "И на Олимпиаде побеждают не всадники, подчинившие коня своей воле, а те, кто смог стать партнером этого сильного, общительного и благородного животного", – говорит она.

Для того чтобы познакомиться с нагорьем, одного дня не хватит. До недавнего времени единственным местом, где путешественники могли остаться ночевать, была полевая школа в поселке Сусия. В последнее время ситуация начала меняться – появляются гостевые комнаты, способные удовлетворить самый взыскательный вкус.

Одним из первых стал циммер "Лев а-Хар Сусия", основанный переселенцами из Гуш Катиф семьей Леви. Несмотря на то, что он предназначен только для пар, в нем есть две комнаты – спальня и салон. Помимо ставшего уже традиционным джакузи, в домике есть и бассейн, скрытый от посторонних глаз.

Однако главной туристической достопримечательностью района являются развалины древнего города Сусия. Этот населенный пункт возник в третьем веке нашей эры на месте нескольких маленьких ферм, существовавших еще во времена Хасмонеев. После разгрома в 135 году восстания Бар-Кохвы римляне запретили евреям селиться в Иерусалиме, святой для иудеев город стал римской колонией Элия Капитолина. Многие изгнанники осели на юге Хевроноского нагорья, там, где во времена, о которых повествует Священное писание, был город Кармель.

Существовавшая до VIII века Сусия стала крупнейшим еврейским городом Эрец-Исраэль. Она располагалась на территории шести гектаров, а ее население превышало 3.000 человек. Благодаря раскопкам, начало которым было положено профессором Шмариягу Гутманом вскоре после победы в Шестидневной войне 1967 года, мы можем представить себе, как жил населенный пункт, ставший для беженцев новым домом.

Перед нашими глазами предстает крупный индустриальный и торговый город. На широких центральных улицах сохранились лавки и общественные здания, свидетельствующие о развитой общественной жизни. Археологи обнаружили многочисленные масло- и винодавильни, указывающие на то, что город был центром виноделия и производства оливкового масла.

О том, что Сусия – еврейский населенный пункт, свидетельствуют многочисленные миквы, выемки для мезуз у дверных проемов, высеченные в камне семисвечники, погребальные пещеры, но, прежде всего, построенная на самом высоком месте города синагога с превосходными мозаиками. Пол главного здания Сусии украшают надписи на иврите, которые можно прочесть и через полторы тысячи лет после создания мозаик.

Ежегодно в Суккот древний город оживает. Ставший уже традиционным фестиваль привлекает в Сусию тысячи человек. На ее улицах разворачивается красочное действо, участники которого позволяют гостям взглянуть на то, как жили наши предки. Посетители смогут посетить гончарные мастерские и посмотреть выступления уличных артистов, а также самостоятельно накачать воды из древнего колодца или, как это делали испокон веков, давить босыми ногами виноград для винодельни. Стоит обратить внимание и на аудио-видео проекционное представление, повествующее об истории города. Но здесь наше путешествие во времени подходит к концу.

Павел ВигдорчикNEWSru.co.il

Фото: Михаил Фейгин

1 комментарий:

  1. Прекрасная статья. Мне понравился сайт. 23 ноября будет 12 лет моего жития в Беер Шеве, из них 5 лет у меня компъютер, но только сегодня благодаря Борису Штерну я узнал про этот сайт. Хорошо бы ещё узнать, где это место, но посмотрю у Игоря Торика.

    ОтветитьУдалить