Разделы


четверг, 15 сентября 2011 г.

Равенство равных?


Давненько я не писал на политические и судебные темы. Самое время написать пару строчек.

Итак, спешу поздравить моих сограждан израильтян, с очередной победой демократии, власти закона и равенства, над пещерным расизмом и шовинизмом имеющими место быть в нашей маленькой стране! О чем же это я?

А о том, что вчера наш Высший Суд Справедливости (все хором: "Самый Высший и Справедливый из всех Высших Судов Справедливости") признал, наконец то, за Ахмадом и Фатной Збидат право жить в еврейском поселке Ракефет. Действия приемной комиссии поселка Ракефет были признаны незаконными и противоречащими равенству и братству между людьми разных национальностей. Суд поставил свою тяжелую печать под принципом, по которому любой человек имеет право жить где хочет.

Разве вы не рады? Я рад. Потому, что это настоящее торжество равенства над неравенством и теперь я вне всякого сомнения смогу купить землю, скажем в деревне Кфар Касем, где землю куда дешевле, чем с поселке Рош-Ха-Аин находящемся через дорогу, да и муниципальный налог в Кфар Кесеме можно не платить.

А может не смогу? Да нет, не может быть, ведь наш Суд постановил, что, в соответствии с принципом равенства, все имеют права жить где хотят.
Хотя возникает вопрос, разве не тот же Высший Суд Справедливости (дело 528/88), постановил, что отставной полицейский Элиэйзер Авитан не имеет права купить участок в бедуинском поселке Гуш Сегев Шалом, причем одним из аргументов судьи Теодора Ора стояло "Бедуины крайне чувствительны к общинным принадлежностям и поэтому не полагается открывать бедуинские поселки для других".

Получается странная ситуация, всем, в соответствии с принципом равенства, можно жить где угодно, но только если эти "все" арабы, а жить они хотят в еврейском поселке. А вот если эти "все", вдруг, случайно, оказывается евреями, то жить "где угодно" им уже нельзя, потому что сие нарушает целостность весьма важных "общинных устоев", принятых в этом "где угодно".

Писать "расизм" отношению к Самым Справедливым и Мудрым крайне вредно для здоровья, поэтому я напишу так: "Сдается мне, что такое положение дел не слабо попахивает ущемлением прав ЕВРЕЙСКОЙ части израильского населения." А вы уж сами додумывайте, какой вывод из этого делать.

Кстати, если кто-то думает, что эти случаи первые или последние, так достаточно сделать неглубокий интернет-поиск, для того, что-бы увидеть что эти случаи далеко не единичные. Дело 6698/95, Высший Суд Справедливости запрещает Сохнуту открытие организационного поселка Кацир, который строился организацией, в которую принимались исключительно отслужившие в армии граждане. Граждане Адаль и Иман Кадн, закономерно в армии не служившие, подали БАГАЦ и закономерно выиграли.

С победой равенства вас, дорогие сограждане!


Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет:

Отправить комментарий